World is realized by the eyes of the living being / Мир реализуется глазами живущего

VR, Interactive Installation

The person in the VR-headset is immersed in an artificially created world in which his body interacts with the flow around him.
Человек в очках виртуальной реальности погружается в искусственно созданный мир, в котором его тело взаимодействует с окружающим его потоком.

Today we can say: "time flies when you're online". Indeed, now many of us spend much time on the Internet. But time is in fact the most important dimension which determines our life.

In this work authors seek to transfer the subjective perception of time, peculiar to a person in reality, to the virtual format which is actively developed in media art. The more actively the person moves in virtual reality, the faster the flow of time, represented as luminous particles, sweeps by. Faced with the viewer's figure, particles are transformed into a red fog, so the viewer can leave his mark in this world.

How will the person treat his being in VR, knowing that digital immortality is overcome, and at the end “virtual death” awaits him?
Говорят, «счастливые часов не наблюдают». Сейчас актуальнее была бы другая фраза: «Online часов не наблюдаем». Действительно, сейчас многие из нас вольно или невольно проводят много времени в Интернете и социальных сетях. При этом время является по сути самой главной единицей измерения, определяющей нашу жизнь.

В данной работе авторы стремятся перенести субъективное восприятие времени, свойственное человеку в реальности, в виртуальный формат, ставший с недавних пор активно развивающимся в современном медиа-искусстве. Чем активнее человек двигается в виртуальной реальности, тем быстрее проносится созданный там художниками поток времени, состоящих из светящихся частиц. Сталкиваясь с фигурой зрителя, частицы преобразуются в красный туман, и таким образом зритель может оставить свой след в этом мире.

Как человек будет относиться к своему пребыванию в VR, зная, что цифровое бессмертие преодолено, и в конце его ждет «виртуальная смерть»?

The installation consists of a set of virtual reality HTC Vive, a Kinect One camera, a stereo sound system and computer.

The installation should be installed in an empty space, the desired size of the space - 5x5 meters.

The installation was realized with the support of the Kuflex studio.
Инсталляция состоит из комплекта виртуальной реальности HTC Vive, камеры Kinect One, звуковой стереосистемы и компьютера.

Инсталляция должна быть установлена в пустом  пространстве, желательный размер пространства - 5х5  метров.

Инсталляция реализована при поддержке студии Kuflex.