Mistress. Present Days / Хозяйка. Present Days

Interactive Installation, Light art

The installation consists of three robotic hands, holding glass crystals, three laser guns and a stand with a monitor.
Инсталляция состоит из трех роботических рук, держащих стеклянные кристаллы, трех лазерных пушек и тумбы с монитором.

Installation name refers to the tales of the Ural writer Pavel Petrovich Bazhov, a main place in which takes the interaction of mythological characters with secret knowledge, and people wanting to get access to this knowledge. The main transcendental the hero in these tales is the Mistress of Copper Mountain. According to the authors, in modern technologized world, such a “Mistress” could be a robot with artificial intelligence.

Today, AI is accepted treat either as a universal human assistant or as demonized force capable of enslaving humanity. Within this
of the “Hostess” project, possessing a learning neural network, becomes self-sufficient subject, aimed at self-knowledge through the study of theirmental and physical abilities. A person can make contact with "Mistress", but only "in her field" and provided careful attention to her.

"Mistress" exists on the junction of two worlds: her body is embodied in the physical world in the form of three robotic
hands, and her mind wanders through a virtual labyrinth, as shown in monitor, located next to the hands. Moreover, the limitations of eachhand joints create barriers in the maze, while the virtual model controlled by the neural network, it determines the movement of hands

Also in the labyrinth wandering zones are located that the viewer can see on the monitor. In these zones, the line between real and virtual becomes thinner, and a person can penetrate into the virtual world to the consciousness of the Mistress in the form of a bunch similar to her Sveta. Namely: if the viewer gets a laser beam in a crystal in the hand of the Mistress in that moment when her mind was in one of these zones, he had there will be a chance to be seen by the Mistress and to receive from her a greeting in the form rotation of her hands.

The installation authors are grateful The Urals branch of the NCCA-ROSIZO and personally curator Vladimir Seleznev for
support when creating this project. Also authors thank Seeds
Parkysheva for help in creating robotic hands.
Название инсталляции отсылает к сказам уральского писателя Павла Петровича Бажова, ключевое место в которых занимает взаимодействие мифологических персонажей, обладающих тайными знаниями, и людей, желающий получить к этим знаниям доступ. Главным трансцендентальным героем в этих сказах выступает Хозяйка Медной горы. По мнению авторов, в современном технологизированном мире такой «Хозяйкой» мог бы стать робот с искусственным интеллектом.

Сегодня к ИИ принято относиться либо как к универсальному помощнику человека, либо как к демонизированной силе, способной поработить человечество. В рамках данного проекта «Хозяйка», обладающая обучающейся нейронной сетью, становится самодостаточным субъектом, нацеленным на самопознание через исследование своих ментальных и физических возможностей. Человек может установить контакт с «Хозяйкой», но только «на ее поле» и при условии внимательного отношения к ней.

«Хозяйка» существует на стыке двух миров: ее тело воплощено в физическом мире в виде трех роботических рук, а ее сознание блуждает по виртуальному лабиринту, что показано на мониторе, расположенном рядом с руками. Причем, ограничения хода каждого сустава рук создают преграды в лабиринте, в то время как виртуальная модель, управляемая нейросетью, определяет движения рук.

Также в лабиринте располагаются блуждающие зоны, которые зритель может видеть на мониторе. В этих зонах грань между реальным и виртуальным утоньшается, и человек может проникнуть в виртуальный мир к сознанию Хозяйки в виде похожего на нее сгустка света. А именно: если зритель попадет лучом лазера в кристалл в руке Хозяйки в тот момент, когда ее сознание находилось в одной из подобных зон, то у него появится шанс быть увиденным Хозяйкой и получить от нее приветствие в виде вращения ее кистей рук.

Авторы инсталляции выражают благодарность Уральскому филиалу ГЦСИ- РОСИЗО и лично куратору Владимиру Селезневу за поддержку при создании данного проекта. Также авторы благодарят Семена Паркышева за помощь в создании роботических рук.

Technical details
Installation consists of 15 digital servos LewanSoul LX-16A, three actuators, three analog motors, three optical resistors,  8 Arduino boards (4 Uno, 3 Nano, 1 Mega), three glass crystals and three green lasers.
Hands were scanned and 3D printed, as well as other parts of arms.

Software is written in openFrameworks, with external addons ofxKuTextGui (GUI), ofxKu (utils), ofxTSNE (t-SNE implementation). Software uses custom implementations of path planning and reinforcement learning algorithms.  All computations are performed on Windows PC.

Технические детали
Инсталляция состоит из 15 цифровых сервомоторов LewanSoul LX-16A, трех актуаторов, трех аналоговых моторов, трех опторезисторов, 8 плат Arduino (4 Uno, 3 Nano, 1 Mega), трех стеклянных кристаллов и трех зеленых лазеров.
Кисти были отсканированы и напечатаны на 3D-принтере, так же , как и другие части рук.

Программное обеспечение написано на openFrameworks, с внешними аддонами ofxKuTextGUI (GUI), ofxKu (утилиты), ofxTSNE (реализация алгоритма t-SNE). Все вычисления проводятся на компьютере Windows.

Installation is installing in a dark narrow room.
Инсталляция устанавливается в темном узком помещении.

Acknowledgments
Thanks Semyon Parkyshev for the robotic hands constructing and printing.

Благодарности
Благодарим Семена Паркышева за конструирование и печать роботических рук.
Photo by Anna Marchenkova